ORGANIGRAMA DE LA COOPERATIVA


ASAMBLEA GENERAL DE ASOCIADOS

La Asamblea General de Asociados es la Autoridad máxima de la Cooperativa. Sus acuerdos obligan a sus asociados, presentes y ausentes, conformes o no, siempre que se hubieran tomado de conformidad con la Ley, sus Reglamentos y Estatutos.

CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN

Órgano Ejecutor de la Asamblea General, encargado de dirigir, administrar y coordinar todas las actividades de la Cooperativa.

Miembros:
  • Presidente: Ing. Víctor Manuel Flores Ramos.
  • Vicepresidente: Ing. Brinder Ignacio Cisneros Menéndez.
  • Tesorero: Ing. Alfredo Salomón Aquino
  • Secretario: Ing. José Roberto Honles Segovia
  • Vocal: Ing. Carlos Pastrana Palomo
  • Suplentes: Arq. Pedro Antonio Ángel Orellana, Arq. José Fernando Balette López, Ing. Otto Nelson Barrientos Tejada

JUNTA DE VIGILANCIA

La Junta de Vigilancia ofrece la supervisión de todas las actividades de la Cooperativa y fiscalizar los actos de los Órganos Directivos, Comités, empleados y miembros de la Cooperativa, conforme a Normas, Reglmentos y Estatutos.

Miembros:
  • Presidente: Ing. Julio Alfredo Samayoa Escrich.
  • Secretario: Arq. Filadelfo Antonio López
  • Vocal: Ing. Oscar Edmundo Villavicencio Tejada
  • Suplentes: Arq. José Mauricio Sandoval Rodríguez e Ing. Guillermo Antonio Gámez Flores.

COMITÉS DE APOYO

COMITÉ DE CRÉDITOS

El Comité de Créditos es el encargado de estudiar y resolver las solicitudes de créditos presentadas por los asociados dentro del menor tiempo posible, respetando las normas prestatarias establecidas.

Miembros:
  • Presidente: Ing. Brinder Ignacio Cisneros Menéndez.
  • Secretario: Arq. Víctor Nicolás Guillén Alfaro.
  • Vocal: Ing. Miguel Ángel Véliz Tobar.
  • Suplente: Francisco José Lozano Samayoa.

COMITÉ DE EDUCACIÓN

Su labor consiste en promover el Cooperativismo, educar a la membresía sobre los valores y los principios en que se sustenta la filosofía cooperativista, coordina además las actividades de índole social, cultural y educativa en la Asociación.

Miembros:
  • Presidente: Arq. Pedro Antonio Ángel Orellana.
  • Secretario: Ing. Carlos Milton Ramírez Miranda
  • Colaboradores: Arq. Rosa Amelia Martínez González, Arq. María del Rocío Cañas de Sandoval e Ing. Víctor Manuel Flores Ramos.

COMITÉ DE RECUPERACIÓN DE MORA

Órgano creado para evaluar la cartera de préstamos, dando seguimiento y buscando alternativas de solución a aquellos casos que por diversas razones tengan algún tipo de irregularidad en los pagos.

Miembros:
  • Presidente: Ing. Otto Nelson Barrientos Tejada.
  • Secretario: Ing. Jorge Ricardo Soto Campos
  • Vocal: Ing. Hugo César Cromeyer
  • Suplente: Arq. Ismael Antonio Saravia y Arq. Otoniel Martínez Barrera

COMITÉ DE MANDO FINANCIERO

Este comité es el encargado de analizar las variables políticas, económico-financieras en el país y la competencia, previo a las sesiones del Consejo, y brindar los informes correspondientes sobre aprobaciones o desaprobaciones de propuestas presentadas.

Miembros:
  • Presidente: Ing. Víctor Manuel Flores Ramos.
  • Vicepresidente: Ing. Brinder Ignacio Cisneros Menéndez.
  • Tesorero: Ing. Alfredo Salomón Aquino.

COMITÉ DEL FONDO DE PROTECCIÓN

Este comité es el encargado del manejo y utilización del Fondo Especial creado para proteger a aquellos asociados que por cualquier causa se encuentren en desigualdad, respecto a los demas asociados, en lo concerniente al disfrute de los beneficios en la Asociación.

Miembros:
  • Presidente: Arq. Marco Antonio Tobar Orellana.
  • Vicepresidente: Arq. Oscar Antonio Cuéllar Vásquez.
  • Secretario: Arq. Pedro Amílcar González.
  • Vocal: Ing. Otto Nelson Barrientos Tejada

GERENCIA GENERAL

Se encarga de planificar, coordinar, dirigir y supervisar la gestión de las operaciones de la Cooperativa, la administración y la toma de decisiones sobre las acciones que favorezcan el desarrollo de la Cooperativa.

  • Gerente General: Arq. Manuel Edgardo Merino Ávalos
PROMOCIÓN Y MERCADEO

Promueve los servicios que ofrece la Cooperativa y realizar actividades relacionadas a la promoción y posicionamiento de la misma.

CONTABILIDAD

Registra y controla todas las operaciones contable-financieras que realiza la cooperativa.

CAJA

Recibir los pagos efectuados en concepto de abono a créditos, pago de aportaciones, depósitos y retiros a cuentas de ahorro, realizar cortes de caja, tener controles actualizados de las operaciones realizadas por cada asociado.

DEPARTAMENTO JURÍDICO

Departamento Jurídico: Conocer, estar bien informado, dirigir y coordinar todas las actividades correspondientes a mantener la legalidad en todos los procesos administrativos y financieros que La cooperativa desarrolla en sus relaciones internas y externas con todos los asociados que solicitan servicios de la misma. Así como darle seguimiento legal a las relaciones de ACOINCI de R.L. con instituciones públicas y privadas del país.